Home / Notícias / Folias selecionadas para o 69º Encontro Nacional de Folias de Reis de Muqui.

Folias selecionadas para o 69º Encontro Nacional de Folias de Reis de Muqui.

O Município de Muqui divulga a relação de Folias de Reis selecionadas para o 69º Encontro Nacional de Folia de Reis.

A Comissão Organizadora do 69º Encontro Nacional de Folias de Reis de Muqui, reunida no dia 03 de dezembro de 2019, levando em consideração os critérios estabelecidos no regulamento, selecionou os 45 grupos de Folias de Reis relacionadas abaixo para participação no evento:

A Folia de Reis Três Reis Magos do Oriente do município de Mimoso do Sul/ES, foi convidada pela Comissão Organizadora,  independente do chamamento, para participar como 46º Folia de Reis participante, homenageando o saudoso Mestre Dulcinio Gasparelo.

01. Folia de Reis Estrela do Luar

Mestre: Antônio Alves de Barros Filho

Atilio Vivácqua/ES 

02. Folia de Reis Recordação do Passado

Mestre: Pedro da Silva

Atilio Vivácqua/ES 

03. Folia de Reis Estrela do Oriente

Mestre: Antônio Pedro Alves Mendes

Atilio Vivácqua/ES 

04. Folia de Reis Estrela Divina

Mestre: Pedro Lucas

Laje do Muriaé/RJ

05. Folia de Reis Estrela de Belém

Mestre: Jomar Martins Ligiero

Laje do Muriaé/RJ

06. Folia de Reis Estrela de Davi

Mestre: Wilson Balbino da Silva

Muriaé/MG

07. Folia de Reis Missão Divina

Mestre: Wilson Diniz Cecon

Cachoeiro de Itapemirim/ES

08. Folia de Reis Estrela do Por do Sol

Mestre: Elias Silva dos Santos

Cachoeiro de Itapemirim/ES

09. Folia de Reis Estrela Guia

Mestre: Sebastião Cordero de Souza

Bom Jesus do Norte/ES

10. Folia de Reis Estrela da Guia Dois Irmãos

Mestre: Celso Carvalho de Oliveira

Bom Jesus do Norte/ES

11. Folia de Reis Guia do Mártir São Sebastião

Mestre: José Rodrigues de Souza

Muqui/ES

12. Folia de Reis Estrela do Amanhã

Mestre: José Elias Saluci

Muqui/ES

13. Folia de Reis Estrela Paz do Oriente

Mestre: José Inácio de Souza

Muqui/ES

14. Folia Cruzeiro do Sul

Mestre: Martilei R. Moreira

Muqui/ES

15.  Folia de Reis Estrela do Oriente

Mestre: Jorge Narlim

Muqui/ES

16. Folia de Reis Estrela Gloriosa

Mestre: João Geraldo Ribeiro

Muqui/ES

17. Folia de Reis Estrela Guia São Simão

Mestre: Fábio Ribeiro Gomes da Silva

Muniz Freire/ES

18. Folia de Reis de Santo Antônio do Amurim

Mestre: José Gomes

Muniz Freire/ES

19. Folia de Reis Nossa Senhora Aparecida

Mestre: Paulo Ricardo Santiago

Miracema/RJ

20. Folia de Reis  Paz e Harmonia

Mestre: José Finamor Sobrinho

Miracema/RJ

21. Folia de Reis Estrela Dalva do Oriente 

Mestre: Felipe Reis

São Fidélis/RJ

22. Folia de Reis Estrela Belém do Norte

Mestre: Cenilson Franco Ferreira

São Fidélis/RJ

23. Folia de Reis Estrela Guia

Mestre: Wyago Cosme da Costa Pimentel

Alegre/ES

24. Folia de Reis Santa Rita de Cássia

Mestre: Patrick Pires da Silva

Alegre/ES

25. Folia de Reis Estrela de Prata

Mestre: Jessé Teixeira

Mimoso do Sul/ES

26. Folia de Reis Mirim

Mestre: Wellington Florence da Rosa Silva

Mimoso do Sul/ES

27. Folia de Reis Bandeira Branca de Neve Manto do Oriente

Mestre: Porfínio Teixeira da Silva

Santo Antônio de Pádua/RJ

28. Folia de Reis Bandeira Três Irmãos

Mestre: Bruna Amaral da Silva

Santo Antônio de Pádua/RJ

29. Folia de Reis 3 Reis do Oriente

Mestre: Leandro Lopes de Carvalho

Bom Jesus do Itabapoana/RJ

30. Folia de Reis São Benedito

Mestre: Sebastião Geraldo da Silva

Bom Jesus do Itabapoana/RJ

31. Folia de Reis Estrela da Guia

Mestre: Adimar Ferreira de Souza

Venda Nova do Imigrante/ES

32. Folia de Reis Santos Reis Nossa Senhora Aparecida

Mestre: Geneci Ferreira Berudio

Venda Nova do Imigrante/ES

33. Folia de Reis Estrela Guia

Mestre: Durval Pizatta

Vargem Alta/ES

34. Folia de Reis Reizado Flor da Primavera

Mestre: Wellington Silva do Carmo

Duque de Caxias/RJ

35. Folia de Reis Estrela do Oriente

Mestre: Antônio de Oliveira

Itaperuna/RJ

36. Folia de Reis dos Três Reis Magos de Caete

Mestre: Adilson Carvalho

Jerônimo Monteiro/ES

37. Folia de Reis Conceição do Castelo

Mestre: Alvim Rocha da Silva

Conceição do Castelo/ES

38. Folia de Reis Associação Cultural Tambor Jacaranema

Mestre: Alberto Flávio Pêgo e Silva

Vila Velha/ES

39. Folia de Reis Estrela do Mar 

Mestre: Elenilton Figueira Mesquita

Cardoso Moreira/RJ

40. Folia de Reis Estrela Radiante

Mestre: Sebastião Ramos da Cunha

São José do Calçado/ES

41. Folia de Reis Nossa Senhora de Fátima

Mestre: Alessandro da Silva Gumieiro

São José do Calçado/ES

42. Folia de Reis Estrela do Oriente

Mestre: Danilza Ester Rosalem

Alfredo Chaves/ES

43. Folia de Reis Nossa Senhora da Aparecida

Mestre: Aurênio Machado Golvea

Italva/RJ

44. Folia de Reis Foliões dos Santos Reis

Mestre: Abel João Baptista

Domingos Martins/ES

45. Folia  de Reis Jesus,José e Maria de São Sebastião Gromogol

Mestre: João Quirino da Costa

Presidente Kennedy/ES

46. Folia de Reis Três Reis Magos do Oriente 

Mestre: Ângelo Gasparelo

Mimoso do Sul/ES

Sobre Carlos Renato Prucoli

Deixe uma resposta

Seu email nao sera publicado. Required fields are marked *

*

Scroll To Top