Home / Prefeitura / Secretarias / Saúde / Unidades de Saúde

Unidades de Saúde

Unidades de Saúde

Todas as unidades de saúde do município trabalham com o serviço ambulatorial os usuários não precisam se deslocarem mais de suas unidades. Somente em casos urgente que devem seguir ao hospital municipal “Dr. Aluísio Filgueiras”.

A Secretaria de Saúde trabalha com 100% de cobertura de saúde da família.

Endereços e contatos das US:

Estratégia de Saúde Centro

U.S. CENTRO
Rua dos Operarios n. s/n – B. Centro

Quadro Funcional

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
Galeno Arrabal Fernandes Guarçoni Médico

 

40 h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta- feira

(quinta-feira dia de estudo)

Anna Lia Vidal Lethieri Enfermeira 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Irene Amelia Guioto Bettro Atendente 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Gilmara Guarade Baltazar Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Maria Carmelita da Silva Anastácio Trintim Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Raquel Luzia Moreno Felix Padella Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Maria da Penha Rodrigues Rocha Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Marisia Ponticelli Pavani Fernades Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Mônica Zampiris de Lima Araújo Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Maria Márcia Ferreira Barbosa de Siqueira Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Márcia Maroni de Siqueira Martins Odontóloga 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a Sexta-Feira

 

 

Estratégia de Saúde Alto Boa Esperança

U.S. Alto Boa Esperança
Rua n. s/n – B. Alto Boa Esperança

Quadro Funcional

FUNCIONÁRIO CARGO CARGA HORÁRIA HORÁRIO DIAS TRABALHADOS
Karolinny Carvalho de Oliveira Prucoli Enfermeira 40h 07h às 11h

12h às 16h

Segunda a Sexta
Ricardo Fonseca Lopes Filho Médico (Programa Mais Médico) 40h 07h às 11h

12h às 16h

Segunda (UBS), Terça (Zona Rural), Quinta (CIAM) e Sexta (UBS)

Quarta feira – Dia de Estudo

Selene Borges Silva Téc de Enfermagem 40h 07h às 11h

12h às 16h

Segunda a Sexta
Jerônimo Coppo Lima Odontólogo 40h 07h às 11h

12h às 16h

Segunda a Sexta
Eliane Lopes da Silva Maia Auxiliar de Saúde Bucal 40h 07h às 11h

12h às 16h

Segunda a Sexta
Célia Maria Correia da Silva Auxiliar de Serviços Gerais 40h 07h às 11h

12h às 16h

Terça, Quarta e Sexta

Segunda e Quinta – Outra UBS

Jeruza Maia da Silva Livramento Agente Comunitária de Saúde 40h 07h às 11h

12h às 16h

Segunda a Sexta
Tatiana Correia Oliveira Agente Comunitária de Saúde 40h 07h às 11h

12h às 16h

 

Segunda a Sexta
Maria das Graças Alves de Lima Pinheiro Agente Comunitária de Saúde 40h 07h às 11h

12h às 16h

Segunda a Sexta
Ana Maria Ferreira Martins Agente Comunitária de Saúde 40h 07h às 11h

12h às 16h

Segunda a Sexta
Élina Oliveira da Costa Agente Comunitária de Saúde 40h 07h às 11h

12h às 16h

Segunda a Sexta
Marta da Silva Ribeiro Mazza Corrente Agente Comunitária de Saúde 40h 07h às 11h

12h às 16h

 Segunda a Sexta
Neuza Maria da Silva de Souza Agente Comunitária de Saúde 40h 07h às 11h

12h às 16h

Segunda a Sexta
Andreia Alves de Oliveira Agente Comunitária de Saúde 40h 07h às 11h

12h às 16h

Segunda a Sexta

 

 

Estratégia de Saúde da Família São Gabriel

U.S. Camara
Rua Jarbas Coelho n. s/n – B. Camara

Quadro Funcional

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
  Médico

 

40 h 07:00 às 11:00

12:00  às  16:00

Segunda a quinta-feira

(Sexta-feira dia de estudo)

Roberta Batista Brum Enfermeira 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Rafaela Werneck Técnica de Enfermagem 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Sonia Porcari Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Samara Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Claúdia Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a sexta-feira
Creuzeni Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a sexta-feira
Daniele Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a sexta-feira
Sonia Mendonça Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a Sexta-feira
João Renato Maroni Odontólogo 40h            07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a Sexta-feira
 Luiz Carlos Moraes Odontólogo 40h 07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a Sexta-feira
Marines Palácio Auxiliar de Consultório Odontológico 40h 07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a sexta-feira
Rosangela Atendente 40h             07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

      Segunda a Sexta-feira
Carlos Jerônimo Fosse Motorista 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a Sexta-Feira

 

 

 

Estratégia de Saúde da Família Babilônia

U.S. Babilônia
Rua Babilônia n. s/n – B. Zona Rural

Quadro Funcional

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
Sandra Braun Médica

(Programa Mais Médico)

40 h 07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a quinta-feira

(Sexta-feira dia de estudo)

Kesya Astolfo Ribeiro Enfermeira 40h 07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a sexta-feira
Joanita Rosa Técnica de Enfermagem 40h 07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a sexta-feira
Alex Adriano Saluci Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a sexta-feira
João Batista Pelicione Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a sexta-feira
Guiomar Celina Borges Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a sexta-feira
Maria de Fátima Prata Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a sexta-feira
Tânea Aparecida Cassimiro Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a sexta-feira
Fernanda Luparelli Auxuliar de Consultório Odontológico 40h 07:00 ás 11:00

12:00 ás 16:00

Segunda a sexta-feira

 

 

                       Estratégia de Saúde da São Pedro

U.S. São Pedro
Rua Esmilda Sales n. s/n – B. São Pedro

Quadro Funcional

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
Marcus Vinicius Filgueiras Duarte Médica

 

40 h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a quinta-feira

(Sexta-feira dia de estudo)

Wanger Binoti Enfermeiro 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Maria da Penha Emereciano Técnica de Enfermagem 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Isabela Rosa de Araujo Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Aidene Idelbrando Brum Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Raquel Prúcoli Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Edna  Carvalho Barbosa Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Enedina dos Santos Verly de Oliveira Agente Comunitário de Saúde 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Rosimera Werneck Longate Auxiliar de Consultório Odontológico 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Kellen Moraes Peixoto Odontóloga 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a Sexta-Feira

 

CENTRO INTEGRADO DE ASSISTÊNCIA A MULHER – CIAM

U.S. CIAM
Rua João Jacinto n. s/n – B. Boa Esperança

Quadro Funcional

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
Maria das Graças Macedo Filgueiras Médica

 

40 h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta- feira

 

Luiz Sérgio Ervatti Médico

 

20h 07:00 às 11:00

 

Segunda a sexta-feira
Nilmar Faber da Silva Médico Prestador

 

Segunda e sexta-feira
Rosilene Pereira de Oliveira Técnica de Enfermagem 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Rogéria da Silva Paula Auxiliar de Enfermagem 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Flávia Helena da Rocha Souza Enfermeira 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Eneida Maria de oliveira do Carmo Auxiliar de Serviços

Gerais/Enfermagem

40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
Christiane Zanol Araújo Nutricionista 20h 07:00 às 11:00

 

Segunda a sexta-feira
Elyse Ravani Estagiária 30h 07:00 às 13:00

 

Segunda a sexta-feira
Maria Aparecida de Oliveira da Silva Auxiliar de Serviços Gerais 40h 07:00 às 11:00

12:00 às 16:00

Segunda a sexta-feira
 

 

Hospital Municipal “Aluísio Filgueiras”

Hospital Municipal “Aluísio Filgueiras”
Rua João Jacinto n. s/n – B. Boa Esperança
MÉDICO

MEDICO PLANTONISTA

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
Leticia Macedo Filgueiras

Jackeline Comarela Pin

Médico

Medico

 

 plantão 12 hs dia

plantão 12 hs noturna

Segunda

segunda

 

Leticia Macedo Filgueiras

 

              Medica Plantão 24 hs  Terça feira
Felipe Palumbo Rodrigues                                      Medico Plantão 24 hs Quarta feira
 
Gustavo Batista Pires

Awdryelle Abreu B. Cardoso        

Medico

medica

Plantão12 hs dia

Plantão 12 hs noturno

Quinta feira

Quinta feira

 

Leticia Macedo Filgueiras

 

Medica

 

Planão 12 hs

Segunda a sexta-feira

Sexta feira dia

Tadeu Fonseca Motta medico Plantão 12 hs noturno Sexta feira noite
Rafael Alves de Souza Meneguele medico Plantão 24 hs Sábado de 15 am 15dias
Marcus Vinicius F. duarte

Felipe Teixeira couzi

Waldir Freitas Motta

Medico

Medicio

medico

Plantão 24 hs

Plantão 24 hs

Plantão 24 hs

Sábado de 15 em 15 dias

Domingo de 15 em 15 dias

Domingo de 15 em 15 dias

 

Horário do Enfermeiro

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
SHIRLEI S. BETERO                                  ENFERMEIRA 20 HS SEMANAIS DE SEGUNDA A SEXTA DAS 8HS AS 12 HS
VIVIANE N. BENEVENUTE       ENFERMEIRA 20 HS SEMANAIS SEGUNDA E SEXTA 20HS AS 6 HS
HETORE B.M.SOUZA ENFERMEIRO 30 HS SEMANAIS TERÇA ,QUARTA, QUINTA 20 HS AS 6 HS

Horário da Técnica de Enfermagem

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
ALINE FERNANDES                                   TEC.ENFERMAGEM 12/36                    ESCALA
ANA LUCIA VICENTE      TEC.ENFERMAGEM 12/36
ANGELICA CUNHA

ANA LUCIA SOARES

CINTIA MARIA MEDIROS

DIANA BATISTA

ELCIA G. ALVES

ERICA LUCIA BARBOSA

ELAINE LUZIE MORAES

FERNANDA S. AZEVEDO

LISANDRA H. RODRIGUES

MARIA NILDA BONZE

RONILCE SILVA

TEREZINDA DE L. PADELA

DELZIANE ALVES GUSMÃO

JOANE EMERENCIANO

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

 

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

 

HORÁRIO  RECEPCIONISTA

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
ELIENES MAZZA RECEPCIONISTA 12/36                    ESCALA
 
MARIA APARECIDA ROSA

 

ROSINEI M. CASTRO                                               

RECEPCIONISTA

 

RECEPCIONISTA

12/36

 

12/36

 

HORÁRIO SERVIÇOS GERAIS:

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
LUCIANA DE OLIVEIRA SERVIÇOS GERAIS 12/36                    ESCALA
MARIA HELENA O. SILVA

MARLENE DE SOUZA

    SERVIÇOS GERAIS

SERVIÇOS GERAIS

12/36

12/36

HORÁRIO AUXILIAR ADMINIDTRATIVO:

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
ADELIA LUPARELLI MELLO AUX.ADMINISTRATIVO 40 HS SEMANAIS                    7 AS 16HS C/ 1 HR

DE ALMOÇO

SEGUNDA A SEXTA
LEANDRO ARAUJO RIBEIRO   AUX.ADIMINISTRATIVO 40 HS SEMANAIS            7 AS 16 HS C/1 HR

DE ALMOÇO

SEGUNDA A SEXTA
SOLANGE VARGAS

 

MARIA ODETE S.GOMES

AUX.ADMINISTRATIVO

 

AUX.ADMINISTRATIVO

40 HS SEMANAIS

 

40 HS SEMANAIS

         7 AS 16 HS C/1 HR DE

ALMOÇO

7 AS 16 HS C/1 HR        DE ALMOÇO

SEGUNDA A SEXTA

 

SEGUNDA A SEXTA

 HORÁRIO FARMÁCIA:

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
DENISE MARQUES AUX.ADMINISTRATIVO 40 HS SEMANAIS                    7 AS 16HS C/ 1 HR

DE ALMOÇO

SEGUNDA A SEXTA
LEILA CHISTIANE CARRARI FARMACEUTICA 40 HS SEMANAIS            7 AS 16 HS C/1 HS

DE ALMOÇO

SEGUNDA A SEXTA

HORÁRIO MOTORISTA:

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
BRUNO .R. CACEMIRO MOTORISTA ESCALA 24/72 HS    
GLEIDSON P. GARCIA

ADOTERIVO L.REZENDE

LUIS WANDERLEI

MOTORISTA

MOTORISTA

MOTORISTA

ESCALA 24/72 HS

ESCALA 24/72 HS

ESCALA 24/72 HS

 

   

HORÁRIO COZINHEIRA:

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
CREUCEIA M. CARVALHO COZINHEIRA ESCALA 12/36    
CELUCIA DE O. AGUIAR SERVIÇOS GERAIS ESCALA 12/36    

Horário do Enfermeiro:

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
SHIRLEI S. BETERO                                  ENFERMEIRA 20 HS SEMANAIS DE SEGUNDA A SEXTA DAS 8HS AS 12 HS
VIVIANE N. BENEVENUTE       ENFERMEIRA 20 HS SEMANAIS SEGUNDA E SEXTA 20HS AS 6 HS
HETORE B.M.SOUZA ENFERMEIRO 30 HS SEMANAIS TERÇA ,QUARTA, QUINTA 20 HS AS 6 HS

Horário da Técnica de Enfermagem:

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
ALINE FERNANDES                                   TEC.ENFERMAGEM 12/36                    ESCALA
ANA LUCIA VICENTE      TEC.ENFERMAGEM 12/36
ANGELICA CUNHA

ANA LUCIA SOARES

CINTIA MARIA MEDIROS

DIANA BATISTA

ELCIA G. ALVES

ERICA LUCIA BARBOSA

ELAINE LUZIE MORAES

FERNANDA S. AZEVEDO

LISANDRA H. RODRIGUES

MARIA NILDA BONZE

RONILCE SILVA

TEREZINDA DE L. PADELA

DELZIANE ALVES GUSMÃO

JOANE EMERENCIANO

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

TEC.ENFERMAGEM

 

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

12/36

 

HORÁRIO  RECEPCIONISTA:

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
ELIENES MAZZA RECEPCIONISTA 12/36                    ESCALA
 MARIA APARECIDA ROSA RECEPCIONISTA 12/36
ROSINEI M. CASTRO                                               RECEPCIONISTA  

12/36

 

 

HORÁRIO SERVIÇOS GERAIS:

Funcionários Cargo Carga Horária Horário Dias Trabalhados
LUCIANA DE OLIVEIRA SERVIÇOS GERAIS 12/36                    ESCALA
MARIA HELENA O. SILVA

MARLENE DE SOUZA

    SERVIÇOS GERAIS

SERVIÇOS GERAIS

12/36

12/36

 

 

 

 

 

 

Scroll To Top