O Município de Muqui divulga a relação de Folias de Reis selecionadas para o 69º Encontro Nacional de Folia de Reis.
A Comissão Organizadora do 69º Encontro Nacional de Folias de Reis de Muqui, reunida no dia 03 de dezembro de 2019, levando em consideração os critérios estabelecidos no regulamento, selecionou os 45 grupos de Folias de Reis relacionadas abaixo para participação no evento:
A Folia de Reis Três Reis Magos do Oriente do município de Mimoso do Sul/ES, foi convidada pela Comissão Organizadora, independente do chamamento, para participar como 46º Folia de Reis participante, homenageando o saudoso Mestre Dulcinio Gasparelo.
01. Folia de Reis Estrela do Luar
Mestre: Antônio Alves de Barros Filho
Atilio Vivácqua/ES
02. Folia de Reis Recordação do Passado
Mestre: Pedro da Silva
Atilio Vivácqua/ES
03. Folia de Reis Estrela do Oriente
Mestre: Antônio Pedro Alves Mendes
Atilio Vivácqua/ES
04. Folia de Reis Estrela Divina
Mestre: Pedro Lucas
Laje do Muriaé/RJ
05. Folia de Reis Estrela de Belém
Mestre: Jomar Martins Ligiero
Laje do Muriaé/RJ
06. Folia de Reis Estrela de Davi
Mestre: Wilson Balbino da Silva
Muriaé/MG
07. Folia de Reis Missão Divina
Mestre: Wilson Diniz Cecon
Cachoeiro de Itapemirim/ES
08. Folia de Reis Estrela do Por do Sol
Mestre: Elias Silva dos Santos
Cachoeiro de Itapemirim/ES
09. Folia de Reis Estrela Guia
Mestre: Sebastião Cordero de Souza
Bom Jesus do Norte/ES
10. Folia de Reis Estrela da Guia Dois Irmãos
Mestre: Celso Carvalho de Oliveira
Bom Jesus do Norte/ES
11. Folia de Reis Guia do Mártir São Sebastião
Mestre: José Rodrigues de Souza
Muqui/ES
12. Folia de Reis Estrela do Amanhã
Mestre: José Elias Saluci
Muqui/ES
13. Folia de Reis Estrela Paz do Oriente
Mestre: José Inácio de Souza
Muqui/ES
14. Folia Cruzeiro do Sul
Mestre: Martilei R. Moreira
Muqui/ES
15. Folia de Reis Estrela do Oriente
Mestre: Jorge Narlim
Muqui/ES
16. Folia de Reis Estrela Gloriosa
Mestre: João Geraldo Ribeiro
Muqui/ES
17. Folia de Reis Estrela Guia São Simão
Mestre: Fábio Ribeiro Gomes da Silva
Muniz Freire/ES
18. Folia de Reis de Santo Antônio do Amurim
Mestre: José Gomes
Muniz Freire/ES
19. Folia de Reis Nossa Senhora Aparecida
Mestre: Paulo Ricardo Santiago
Miracema/RJ
20. Folia de Reis Paz e Harmonia
Mestre: José Finamor Sobrinho
Miracema/RJ
21. Folia de Reis Estrela Dalva do Oriente
Mestre: Felipe Reis
São Fidélis/RJ
22. Folia de Reis Estrela Belém do Norte
Mestre: Cenilson Franco Ferreira
São Fidélis/RJ
23. Folia de Reis Estrela Guia
Mestre: Wyago Cosme da Costa Pimentel
Alegre/ES
24. Folia de Reis Santa Rita de Cássia
Mestre: Patrick Pires da Silva
Alegre/ES
25. Folia de Reis Estrela de Prata
Mestre: Jessé Teixeira
Mimoso do Sul/ES
26. Folia de Reis Mirim
Mestre: Wellington Florence da Rosa Silva
Mimoso do Sul/ES
27. Folia de Reis Bandeira Branca de Neve Manto do Oriente
Mestre: Porfínio Teixeira da Silva
Santo Antônio de Pádua/RJ
28. Folia de Reis Bandeira Três Irmãos
Mestre: Bruna Amaral da Silva
Santo Antônio de Pádua/RJ
29. Folia de Reis 3 Reis do Oriente
Mestre: Leandro Lopes de Carvalho
Bom Jesus do Itabapoana/RJ
30. Folia de Reis São Benedito
Mestre: Sebastião Geraldo da Silva
Bom Jesus do Itabapoana/RJ
31. Folia de Reis Estrela da Guia
Mestre: Adimar Ferreira de Souza
Venda Nova do Imigrante/ES
32. Folia de Reis Santos Reis Nossa Senhora Aparecida
Mestre: Geneci Ferreira Berudio
Venda Nova do Imigrante/ES
33. Folia de Reis Estrela Guia
Mestre: Durval Pizatta
Vargem Alta/ES
34. Folia de Reis Reizado Flor da Primavera
Mestre: Wellington Silva do Carmo
Duque de Caxias/RJ
35. Folia de Reis Estrela do Oriente
Mestre: Antônio de Oliveira
Itaperuna/RJ
36. Folia de Reis dos Três Reis Magos de Caete
Mestre: Adilson Carvalho
Jerônimo Monteiro/ES
37. Folia de Reis Conceição do Castelo
Mestre: Alvim Rocha da Silva
Conceição do Castelo/ES
38. Folia de Reis Associação Cultural Tambor Jacaranema
Mestre: Alberto Flávio Pêgo e Silva
Vila Velha/ES
39. Folia de Reis Estrela do Mar
Mestre: Elenilton Figueira Mesquita
Cardoso Moreira/RJ
40. Folia de Reis Estrela Radiante
Mestre: Sebastião Ramos da Cunha
São José do Calçado/ES
41. Folia de Reis Nossa Senhora de Fátima
Mestre: Alessandro da Silva Gumieiro
São José do Calçado/ES
42. Folia de Reis Estrela do Oriente
Mestre: Danilza Ester Rosalem
Alfredo Chaves/ES
43. Folia de Reis Nossa Senhora da Aparecida
Mestre: Aurênio Machado Golvea
Italva/RJ
44. Folia de Reis Foliões dos Santos Reis
Mestre: Abel João Baptista
Domingos Martins/ES
45. Folia de Reis Jesus,José e Maria de São Sebastião Gromogol
Mestre: João Quirino da Costa
Presidente Kennedy/ES
46. Folia de Reis Três Reis Magos do Oriente
Mestre: Ângelo Gasparelo
Mimoso do Sul/ES